Das Team

Lange, Dr. Hella-Sabrina

Dr. Hella-Sabrina Lange
Leiterin 
Stadtarchiv, Dauerausstellung, Sonderausstellungen
Tel. 02173 / 794-4410
E-Mail: hella-sabrina.lange@langenfeld.de

Alexandra Hinke

Alexandra Hinke M.A.
Sonderausstellungen, Museumspädagogik
Tel. 02173 / 794-4403
E-Mail: alexandra.hinke@langenfeld.de

  Silke Klaas

Silke Klaas M.A.
Dauerausstellung, stadtgeschichtliche Sammlung
Tel. 02173/ 794-4409
E-Mail: silke.klaas@langenfeld.de

Marco Klatt

Marco Klatt
Dipl.-Dokumentar
Stadtarchiv
Tel. 02173 / 794-4401
E-Mail: marco.klatt@langenfeld.de

Kirbisch, Eva

Eva Kirbisch
Geschäftsstelle, Sachbearbeitung
Tel. 02173/ 794-4405
E-Mail: eva.kirbisch@langenfeld.de

Bedri Deliu

Bedri Deliu
Verwaltungsassistenz, Haustechnik
Tel. 02173 / 794-4404
E-Mail: bedri.deliu@langenfeld.de

N.N.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 

Die ehrenamtlichen Helfer/innen an der Informationstheke

Ehrenamtler-Team 

Neues Angebot im Stadtmuseum für demenzkranke Menschen

Ein spezielles Programm erhält die Teilhabe an kulturellen Angeboten auch mit demenz- oder altersbedingten Einschränkungen. Mehr


Stadtmuseum | Stadtarchiv legt Jahresprogramm 2017 vor

Sonderausstellungen, Führungen, Veranstaltungen und mehr im übersichtlichen Jahresflyer. Mehr


Führung durch den Schalenschneider-Kotten

Jeden ersten Sonntag im Monat bietet der Förderverein Stadtmuseum eine Führung durch den Schalenschneider-Kotten an. Mehr


Arbeitskreis Ahnenforschung des Stadtarchivs

Regelmäßig lädt das Stadtarchiv zum Erfahrungsaustausch über Ahnenforschung ein. Mehr